Принципы WCAG. Информация и взаимосвязи

  • WCAG
  • HTML
  • CSS
  • ARIA

Продолжаю разбирать Руководства по доступности веб-контента (Web Content Accessibility Guidelines, коротко WCAG). Сегодня расскажу про критерий 1.3.1: информация и взаимосвязи.

Это базовый критерий уровня A, который относится к принципу воспринимаемости и к руководству про адаптируемость.

Коротко о критерии

Информация, структура и отношения между элементами, которые видны визуально, также должны быть определены программно или доступны в виде текста.

Подробнее

Страницы и контент на страницах должны быть доступны в разных форматах представления — визуальном, аудиальном и любом другом. В этом критерий про информацию и взаимосвязь пересекается с одним из принципов универсального дизайна про равенство в использовании.

«Программно определённый» (programmatically determined) означает, что HTML и дополнительная ARIA-разметка используются правильно и отражают роль элемента, его свойства и связи с другими элементами. Критерий просит обозначать функции и роли элементов не только визуально, но и на уровне кода.

К примеру, визуально заголовки крупнее остального текста и часто выделены жирным начертанием. В коде то же самое обозначают теги <h1>, <h2>, <h3> и так далее. Параграфы содержат несколько предложений и между ними есть отступы. На уровне кода это отражает тег <p>. Обязательное для заполнения поле принято обозначать астериском (*). Рядом с ним можно подписать, что оно обязательное. Новое сообщение приходит со звуковым оповещением. Хорошо дополнить его ещё и текстовым уведомлением и сделать эту область интерактивной (live region). И так далее.

Из-за того, что критерий связан с разметкой и затрагивает много элементов на страницах, он довольно часто нарушается. По статистике Intopia эта ошибка в 2022 году обнаружена в 95 % аудитов и составляет 14 % от всех проблем с доступностью.

Кому это важно

  • Пользователи скринридеров, которые слушают интерфейсы. В первую очередь это люди со слепотой.
  • Пользователи дисплеев Брайля.
  • Пользователи с когнитивными особенностями, которые используют расширения для изменения стилей или режимы чтения в браузерах.

Как избежать барьер

Так как критерий про информацию и взаимосвязи связан с разметкой, в основном за его соблюдением должны следить разработчики.

Большую часть проблем решают семантические теги для структуры страницы и для отдельных элементов. Например, <header>, <main>, <footer>, <h1><h6>, <button>, <a>, <table> и многие другие. Кстати, у W3C есть хорошее руководство по таблицам.

Также следите за тем, чтобы разметка была валидной, id на странице не повторялись и были связаны с нужными элементами там, где требуется.

Обращайте внимание на групповые элементы. К примеру, если есть несколько связанных чекбоксов, хорошо обернуть их в <fieldset> и задать группе имя в <legend>.

Про ARIA думайте только в случае, когда возможностей HTML не хватает. Например, для заголовков в первую очередь используйте теги от <h1> до <h6>, а не role="heading" с нужным значением aria-level. Если решили использовать ARIA, всегда уточняйте какие атрибуты обязательно нужно использовать с ролями и какая их поддерживают вспомогательные технологии и браузеры.

Хороший повод использовать возможности ARIA — видимые заголовки для ориентиров. Это блоки страницы, по которым могут перемещаться пользователи скринридеров. К примеру, <header> и <footer>. Свяжите заголовок и ориентир с помощью aria-labelledby. Тогда у ориентиров появятся названия, а пользователям будет проще по ним перемещаться.

Примеры соответствия критерию

  • У обязательных полей в форме есть астериксы (). Перед формой пояснение «Обязательно заполните поля со звёздочкой ()».
  • На странице текст «История происхождения вида». Он больше остального текста, выделен жирным начертанием. В разметке это <h2>.
  • Элемент с текстом «Отправить» выглядит как кнопка и отправляет сообщение в чат. В разметке для него используют тег <button>.
  • На странице боковое меню с заголовком «Похожие исполнители». В коде это <aside>, внутри которого есть <h2>. <aside> связан с <h2> с помощью aria-labelledby.
  • На странице, которая была свёрстана в 2001, таблица используется для раскладки, а не для данных. У неё сброшена табличная семантика с помощью role="presentation".
  • Текст из нескольких пунктов с буллитами, который похож на список. В разметке это <ul> с несколькими вложенными в него <li>.

Примеры барьеров

  • Текст «О нашей замечательной компании» выглядит как заголовок. Он расположен на отдельной строке, больше остального текста и выделен жирным начертанием. В коде для него используют тег <p> вместо <h1>.
  • Заголовок <h1> находится в кнопке <button>.
  • Элемент с текстом «Список товаров для дома» внешне выглядит и ведёт себя как ссылка, но в разметке это просто <span> с onclick="location.href='newpage.html'" без роли ссылки.
  • Текст расположен в двух колонках благодаря нескольким пробелам между словами, а не с помощью CSS.
  • В разделе отзывов есть карточки с текстом отзывов и именами людей, которые их оставили. Имя добавлено в карточку через псевдоэлемент ::before, хотя это не декоративный контент.
  • <table> используется на странице для раскладки, а не для данных. При этом табличная семантика не сброшена с помощью role="presentation", в таблице есть <th>.
  • Для таблицы с данными используют тег <table>, но внутри нарушена правильная иерархия элементов. Теги <tr> обёрнуты в <td>.
  • На странице есть двe кнопки, которые открывают выпадающие меню. Обе кнопки связаны с меню с помощью aria-controls и id, однако в случае обоих меню у них одинаковое значение iddropdown-1.
  • Перед текстовым полем расположен лейбл «Дополнительные комментарии к заказу». У тега <label> нет атрибута for, хотя у <textfield> есть id.
  • На странице есть текст с круглыми буллитами. На самом деле это несколько параграфов <p> с символом буллита в начале — .
  • Группа чекбоксов касается размера пиццы. Они не объединены в коде и у них нет связанного с ними общего названия группы.

На главной Apple Store есть большие разделы с заголовками. Например, «Help is here. Whenever and however you need it» («Помощь рядом. Когда и каким бы образом она ни была нужна»). Оба предложения находятся на отдельной строке, они одинакового размера и расположены друг за другом. Единственное различие — первое предложение тёмно-серого цвета, а второе светло-серого. В коде только «Help is here» — это <h2>. Второе предложение обёрнуто в <span>, который расположен рядом с <h2>.

Открыт интрумент для тестирования WAVE. Курсор наведён на заголовок. Первое предложение «Помощь рядом» из заголовка выделено красной пунктирной рамкой, над ним тултип с текстом «Заголовок второго уровня».
Один из заголовков второго уровня на главной Apple Store.

Ещё на сайте есть элемент, который выглядит как карточка-ссылка. Возьмём карточку с текстом «Enjoy two-hour delivery from an Apple Store, free delivery, or easy pickup» («Насладись двухчасовой доставкой из Apple Store, бесплатная доставка и простой самовывоз»).

Визуально это выглядит как параграф текста, перед которым салатовая иконка с грузовиком. Некоторые ключевые слова выделены таким же салатовым цветом — «two-hour delivery», «free delivery» и «easy pickup». В коде весь текст обёрнут в <p>, который вложен внутрь <a>.

Курсор в виде руки с протянутым указательным пальцем наведён на прямоугольный блок со скруглёнными краями, белым фоном и небольшой серой тенью. Внутри блока иконка с грузовиком и серый текст с несколькими выделенными словами.
Карточка на главной Apple Store.

Этот элемент нарушает и другие критерии. По названию ссылок не понятно, куда они ведут, а ещё на самом деле этот элемент открывает модальное окно на той же самой странице.

Как тестировать

Протестировать критерий про информацию и взаимосвязи поможет смешанное тестирование.

  • Откройте нужную страницу и проверьте её структуру. Какие на ней есть ориентиры, совпадает ли визуальное представление заголовков, списков, параграфов и других похожих элементов с представлением в коде.
  • Проверьте другие элементы, которые не связаны со структурой. Например, ссылки, кнопки, формы и т. д.
  • Если есть ARIA-разметка, насколько она корректна. Совпадают ли явно заданные роли с функциями и внешним видом элементов, правильно ли используются ARIA-атрибуты.

Проверить автоматически основную структуру страниц и разметку в целом помогут:

Ещё можно посмотреть вручную код в инструменте разработчика в браузере или отключить временно стили на странице. Крайне полезно также послушать страницу со скринридером.

Что почитать

Другие посты